Los 289

Seltene Nackenstütze mit Sancai-Glasur in Form eines ruhenden buddhistischer Löwen

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

China, Liao-Dynastie
B. 27,5 cm
In Form eines liegenden Löwen modelliert, der Kopf nach links gewandt und auf den Vorderpfoten ruhend, der kunstvoll eingerollte Schwanz um die linke Keule gewickelt, das Tier trägt eine blütenförmige Liegefläche.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Günter Venzke. Kopie der von Günter Venzkein Auftrag gegebene TL- Analyse liegt vor, datiert am 06. September 1987. Eine TL-Analyse von Oxford Authentication (C123a94) bestätigt die Datierung
Für ein ähnliche Nackenstütze aus der Jin-Dynastie siehe 'The Museum Of East Asian Art, Bath', Inventarnummer h441144 - Minim. best.